По российскому
законодательству

Можно ли вернуть товар, если он не понравился в течении 14 дней?




Возврат товара надлежащего качестваИногда граждане РФ не осознают своих прав и проявляют нерешительность в простых вопросах.

Например, купили Вы туфли или пальто, вещь красивую и отличного качества. Но дома, примеряя её в спокойной обстановке, обнаружили, что сидит она не слишком хорошо. Или не сочетается с Вашим гардеробом – да мало ли найдётся причин для того, чтобы первое впечатление поблекло.

Обычно человек досадует, говорит себе: «Надо было смотреть лучше! Сам виноват!» — и остаётся наедине со своим огорчением. Так и будет носить нелюбимую вещь.

А ведь можно преодолеть свою пассивность и вернуться в магазин. Показать чек, объяснить ситуацию – да, товар хороший, претензий к качеству нет, но мне он не подходит. Да, конечно, выбирал сам (или сама), но ошибся.

Если продавец не хочет принять товар обратно и вернуть деньги, надо сослаться на Закон №2300-1 «О защите прав потребителей», который действует в России.

Что говорит закон «О защите прав потребителей»

Принят он ещё в 1992 году, и с тех пор неоднократно подвергался редактированию. Этот закон призван регулировать взаимоотношения продавцов и покупателей (физических лиц), учитывая права и обязанности обеих сторон.

Так, вторая глава Закона №2300-1 содержит регламент процедуры возврата товара. Вернуть купленную вещь можно не только при обнаружении дефектов. Согласно положениям закона, допускается возврат качественного товара, и даже не обязательно приводить причины.

Отдельно стоит вопрос о товаре, подогнанном персонально под данного покупателя. В этом случае возврат невозможен.

Конечно, есть товары, которые вообще не подлежат обмену и возврату, об этом говорит Постановление Правительства РФ № 55. Это медикаменты, продовольствие, средства личной гигиены, химия, мебель и прочее. Полный список категорий товаров, которые нельзя вернуть и обменять, приведён в законодательстве.




Сроки и необходимые условия возврата качественного товара

Допустим, Вы приобрели что-то в обычном магазине. У Вас есть не более 14 дней после той даты, когда была совершена покупка, для раздумий — оставить вещь себе или вернуть в магазин. Если за эти дни Вы не выбрали время прийти к продавцу по поводу возврата, то можно уже не трудиться – поезд ушёл.

Ваше право на возврат товара, имеющего надлежащее качество, гарантирует ст.25 ФЗ №2300-1. Возвращать покупку надо в предусмотренный отрезок времени, с одновременным соблюдением условий:

  • вещь не числится в списке, запрещённом к возврату;
  • товарный вид сохранён, а потребительское качество не нарушено;
  • предъявлен чек, прочие документы и предметы, полученные в момент покупки (технический паспорт, талон гарантии, ярлыки и этикетки).

Вы можете согласиться на обмен или сразу потребовать вернуть деньги. Согласно ст.25, п.2, Вам их обязаны выдать в течение 3 дней после того, как Вы вернули покупку.

Бывает, что покупатель приобрёл в магазине товар со скидкой, в рамках акции или распродажи. Этот факт не может стать препятствием для возврата купленной вещи, хотя от сотрудников магазина это часто можно услышать. Действительно, уценённый товар не принимают к возврату, если он имеет брак или дефект, о котором покупатель знал в момент покупки.

Но в данном случае цена снижена не по причине утраты качества, а исключительно с целью увеличения объёмов продаж, по инициативе самого магазина. Покупателя это не касается, он в своём праве, и отказать ему в возврате нет никаких оснований.

Можно ли вернуть товар в магазин без чека

Возврат товара надлежащего качества без чекаОказывается, можно, хотя и не без хлопот. Если Вы потеряли чек, или он безнадёжно повреждён, то надо предъявить всё, что у Вас есть на руках: тот же гарантийный талон или техпаспорт, другие предметы, полученные при покупке.

Если, кроме чека, Вы ничего не получали, то остаются только свидетели покупки. Их показания лучше изложить на бумаге.

С юридической точки зрения, ситуация со свидетелями покупки не всегда выглядит убедительно. Тогда, в качестве последнего средства, в магазине поднимают кассовую ленту по дате покупки и повторно печатают кассовый чек.

Он прилагается к заявлению о возврате товара, и ситуация входит в привычное русло. Иногда покупателя, желающего вернуть товар, просят предъявить паспорт. Не стоит сердиться, это объясняется требованиями налоговой службы к магазинам.

Пройдя положенную процедуру, покупатель, вернув товар, получает свои деньги обратно.

Возврат качественных товаров, купленных в интернет-магазине

В дистанционной торговле действуют немного иные правила. Так, список товаров, которые не подлежат обмену в обычном магазине, здесь теряет свою актуальность. Сегодня граждане активно приобретают через интернет бельё, лекарства, химические средства и прочее, и, случается, возвращают купленное продавцу.

Если Вы приобрели товар не в обычном магазине, а дистанционным способом, то есть, проще говоря, по интернету, то Вы не имеете возможности предварительно посмотреть вещь и пощупать её. Интернет-магазин, конечно, предоставляет описание товара (согласно ст.10 ФЗ №2300-1), но всё-таки покупатель впервые видит купленную вещь только в момент её получения.

Поэтому его возможности отказаться от покупки расширены. Он имеет право сделать это на различных этапах сделки:

  • до оплаты;
  • после оплаты, но до получения товара;
  • после получения, если заявит об этом в определённый срок.

Порядок возврата изложен в п. 4 ст.26.1 ФЗ №2300-1. Покупателя необходимо осведомить о нём предварительно, в том числе, и о допустимых сроках возврата. Причём это надо сделать письменно, отпечатав информацию на чеке или ином сопроводительном документе.

Должны быть указаны следующие сведения.

  • Адрес точки, которая занимается вопросами возврата товара, и режим её работы.

Покупатель может явиться туда лично или переслать требования дистанционно.

  • Срок на раздумья даётся не менее 7 дней, после их истечения товар вернуть не удастся.

Однако, если предупреждения на этот счёт не было, то по умолчанию этот срок увеличивается до 3 месяцев.

  • Сроки и порядок вручения денег покупателю за возвращённую покупку.

Покупателю следует знать, что пересылка товара, имеющего надлежащее качество, производится за его счёт. Другое дело, если бы товар прислали с дефектом – тогда платил бы продавец.

Деньги за возвращённый товар покупатель должен получить в течение 10 дней, считая со дня поступления требования.

Содержание заявления на возврат товара надлежащего качества

Каким бы способом Вы ни делали покупки, при возврате товара продавцу придётся написать заявление, должным образом оформленное.

Возврат товара надлежащего качества закон о защите прав потребителей

В шапке указываем координаты обеих сторон сделки:

  • наименование и адрес продавца — всё, как указано в чеке;
  • фамилию, адрес и телефон покупателя.

В теле заявления сообщаются данные о товаре, с указанием уточнений, приведённых в чеке (артикула, к примеру). Полезно упомянуть, что товар не повреждён, его потребительские свойства не утрачены.

Также можно сообщить о причине возврата, хотя это и необязательно. Лучше сразу сослаться на ст.25 ФЗ №2300-1 «О защите прав потребителей», привести конкретные цитаты из неё.

Если в магазине отказываются оформить возврат, покупатель прямо в заявлении может пригрозить обращением в суд. А за необоснованную задержку с выплатой денег уместно потребовать неустойку. Правомерность этого шага подтверждается ссылкой на ст.13 или 15 ФЗ №2300-1 или на ст.395 ГК РФ.

Ответ на требование, изложенное в заявлении, особенно в случае отказа, должен быть дописан на самом бланке заявления и удостоверен подписью продавца.

К заявлению надо приложить необходимые документы, а перечень их указать в тексте заявления. Это чеки, кассовые и товарные, ярлыки, этикетки и прочее.

Ставим дату, подпись – и это всё.

Возврат товара между юридическими лицами

Возврат товара надлежащего качества после 14 дней возможенВ данном случае ФЗ №2300-1 не действует, он распространяется только на физических лиц, регламентируя их взаимоотношения с лицами юридическими — магазинами.

А это значит, что качественный товар, если он приобретён юрлицом, не может быть возвращён продавцу теми же способами, как это делает лицо физическое. Здесь применяются договоры купли-продажи, а, если они не были заключены, то работают общие нормы ГК РФ.

Иногда продавец проявляет лояльность и соглашается принять проданный товар обратно, хотя и не обязан это делать. В случае согласования возврата партии качественного товара обычно заключают дополнительное соглашение. Если ко взаимоприемлемому решению прийти не удалось, то следует обращение в Арбитражный суд.

В России в последние годы наблюдается рост потребительского спроса, а это значит, что граждане совершают покупки всё более активно. Соответственно, растёт и количество неудачных приобретений, сделанных необдуманно или в спешке.

Законодательство не препятствует тому, чтобы покупатель исправил свою ошибку, вернув товар продавцу. Надо только внимательно прочесть «Закон о защите прав потребителей» и действовать строго в его рамках.

Полезная публикация? Проголосуй!




Обсудите статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие публикации
МЕНЮ