По российскому
законодательству

Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат?

Подарочный сертификат стал популярным, но, к сожалению, не всегда нам угодным знаком внимания, благодарности, участия. Проблема возврата аванса несостоявшейся покупки вполне решаема. Регламент товарно-денежных отношений прописан, в частности, в статье 25 закона «О защите прав потребителей».

Вот как часто бывает…

Рассмотрим несколько типичных случаев, когда подарок стал предметом лишних затруднений.

Можно ли вернуть подарочный сертификат в магазин по закону?

  • Подарили возможность (выбрать день или несколько из девяноста) оздоровиться и принять сияющий вид в СПА-салоне, но медики против и время не лечит (медсправки в наличии!). В салоне убеждают воспользоваться другими процедурами, но они не интересны. Как быть? На помощь приходит ст. 32 Закона ‒ в течение десяти дней мы (потребители) можем отказаться от предлагаемых услуг, и даже заблаговременно, т.е. – не дожидаясь окончания срока действия сертификата. Но гражданин должен вернуть часть суммы сертификата за расходы на исполнение услуги (та же ст. 32 Закона и ст. 782 ГК РФ).

Обязательный возврат магазином или салоном денег за неполученные товары или услуги состоится по истечении срока действия сертификата. Это прописано и в ч. 1 ст. 1102 ГК Российской Федерации. В случае отказа магазин или салон может быть привлечен к ответственности за необоснованное обогащение, т.к. оплата товара или услуги совершена и осталась незакрытой, т.е. налицо появившиеся финансовые излишки, неподтвержденные документами (чеками, ордерами, актами и т.д.). У владельца сертификата есть право обратиться в суд с исковым заявлением и с претензией ‒ к администрации магазина/салона.

  • Обратная ситуация со временем и деньгами. Оплачена покупка косметики в течение месяца. Разрешенное время пролетело, «счастливице» заявили, что сертификат перестал действовать. Ни деньги, ни выбранный товар не отдают.

Здесь те же обстоятельства с произведенным авансом покупки. Магазин может сослаться на пропуск во времени и «сгорание» сертификата, но присвоить авансовые деньги не в праве. Три года отпущено для обращения в суд по вопросу возврата денег, если не удается решить проблему мирным путем.

  • Вы вовремя явились в означенный магазин/салон, выбрали товар/услугу, но не смогли использовать всю сумму внесенного дарителем аванса. В магазине с воодушевлением объявляют о потере вами оставшихся денег. Это неправда. По закону о защите наших потребительских прав оставшиеся средства сертификата не пропадают.

Можно ли вернуть подарочный сертификат в магазин?В любом случае в магазине/салоне должен быть прописан и наглядно представлен ПОРЯДОК обращения подарочных сертификатов, откуда потребитель узнает, в течение какого времени (хотя на карточках сертификатов это указано), на какую сумму и при каких условиях можно обменять их на товар/услугу.

Если не было объявлено, что товар выбирается на всю сумму с возможностью доплатить превышение номинала, что оставшаяся сумма не подлежит возврату, что поврежденные сертификаты со следами возможной подделки не принимаются… и т.д., потребитель вправе обратиться в спорных случаях с претензией к руководству магазина/салона и далее выступить истцом о нарушении его прав в суде.

Кроме защиты своего права можно истребовать сумму за моральный вред, судебные расходы, юридическую помощь + штраф в вашу пользу (ч.6 ст. 13 Закона).

  • После покупки выяснилось, что по сертификату вы приобрели брак. Здесь действуют правила покупки за наличные. Безоговорочно возвращаются деньги, а не новые сертификаты (ст. 18 Закона).

Кроме того, за две недели можно вернуть и получить деньги за непонравившуюся вещь ‒ по размеру, модели, цвету и т.д. (ст. 25 Закона). Этим можно воспользоваться и при желании обналичить сертификат: реализуете его на товар не из Перечня Постановления 55 (содержащего категории и наименования товаров, которые нельзя вернуть) и оформляете возврат. Лучше это делать не в тот же день, а назавтра, к примеру.

В Законе «О защите…» содержатся статьи, регулирующие отношения покупателя и продавца в рассмотренных выше ситуациях с подарочными сертификатами (ст. 10, 12, 23.1, 28, 29).

  • Подарили поход в ювелирный магазин. Денег не хватило на облюбованную вещь, и своей наличности было маловато. А вот сумма сертификат + доплата оказалась бы достаточной. Но… потребовался чек за сертификат и договор; он, возможно, и был, но не в комплекте с подарком и точно не имеется в наличии.

Чек могли и не выдать, тогда и требовать предъявить его нет оснований. Возможно, у продавца возникли сомнения, что сертификат выдан именно их торговой точкой. При отсутствии чека доказательством могут быть и свидетели приобретения сертификата.

Пишем заявление на восстановления чека и договора с указанием даты приобретения и просьбой восстановить, выслать по адресу/известить по телефону и передаем, обязательно с отметкой о получении, подписью и печатью на вашем экземпляре.

…Возвращаем себе деньги за неугодный подарок

Обналичить сертификат можно только по доброй воле администрации магазина/салона, его выдавшей. По сути, происходит расторжение договора покупки/продажи (ст. 454 ГК РФ). А продавцы товара/услуги не виноваты. Все сделано по правилам.

После приведения всех ваших аргументов «про» необходимо предъявить чек на приобретенный сертификат. Написать два экземпляра заявления. Второй (с датой принятия, указанием должностного лица, принявшего документ, входящим номером, штампом предприятия) ‒ хранится у вас.

Но и после этого деньги вы получите не в тот же момент ‒ только после оформления необходимых финансовых документов возврата.

Можно ли вернуть подарочный сертификат в магазин по закону, если нет чека?

…Миром решить вопрос не удается. На отказ магазином/салоном вернуть деньги за приобретенный сертификат можно отреагировать претензией к продавцу, в ней:

  • описываем ситуацию, обстоятельства, при которых не было возможности воспользоваться сертификатом (или он был утерян, испорчен, просрочен, не в комплекте с договором, чеком и т.д.);
  • прикладываем копии документов – чека, сертификатов, договоров, выписку с карты банка, которой рассчитывались (часто ее без проблем можно взять из истории операций в личном кабинете); объяснения свидетелей покупки;
  • указываем номер счета, карты, куда можно зачислить денежный возврат; контактные телефоны, адрес – для сообщения о принятом решении;
  • излагаем намерение ждать возврата денежного эквивалента десять дней после составления претензии (это соответствует статье 23.1 Закона).

В претензии, заявлении, обращении в суд обязательно указывать ссылки на нормативные документы, где подтверждается наше право потребителя.

Напоследок

Если сертификат был выдан бесплатно, как рекламный продукт продавца, требовать его денежный эквивалент по меньше мере неуместно.

Кстати, поинтересуйтесь сразу, где, кроме этого магазина/салона, можно воспользоваться сертификатом. Является ли предполагаемый товар федеральной торговой маркой, что дает возможность сделать авансированную покупку в любой торговой точке сети по всей России. Это прибавит плюсов к вашему подарку. И если продавец какого-либо магазина уверяет, что реализовать сертификат именно у них, проверьте это в главном офисе сети.

Полезная публикация? Проголосуй!

Обсудите статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

МЕНЮ